Интересные и полезные статьи о домашних животных

Стерилизация кошек (овариогистерэктомия): как, сколько, виды

Стерилизация кошек - это плановая операция по удалению органов размножения (яичников и матки).
Половое созревание у кошачьих начинается рано. Уже в 6 – 8 месяцев кошка может «просить кота». В естественных условиях течка у кошек происходит 2 раза в год. У домашних кошек при отсутствии сезонной смены температур и увеличении светового дня часто происходит сбой системы регуляции организма. Результатом  может явиться более частые течки.


Вакцина - это что такое? Виды и типы вакцин

Вакцинация  одно из важнейших профилактических мероприятий для защиты животных, это знает каждый. Ведь гораздо легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Тем более что многие инфекционные заболевания очень часто приводят к летальному исходу, то есть смерти. Поэтому необходимо помнить о прививке, и своевременно проводить ее. В этой  статье мы постараемся ответить на вопросы, наиболее часто задаваемые владельцами нашим ветврачам.


Глисты у животных. Каких видов бывают и их симптомы

Гельминтозы - широко распространенные заболевания домашних животных, вызванные паразитическими червями гельминтами (глистами). Характерно хроническое течение, приводящее к истощению организма и снижению естественного иммунитета.


Как определить, что животному плохо именно от жары?

Как определить, что животному плохо именно от жары?

Тепловой удар в равной степени бывает как у кошек, так и у собак. Острое течение теплового удара обычно удается отметить сразу, так как причиной такого состояния обычно бывают явные факторы, когда на пример животное закрыли в машине на 10 минут.


Симптомы и лечение пироплазмоза у собак

Пироплазмоз – тяжелое заболевание собак, к сожалению, довольно широко распространенное в Москве и Московской области. Возбудителями являются одноклеточные микроорганизмы вида «Babesia canis», которые паразитируют на клетках крови собак – эритроцитах.